Владивостокский буддийский центр

Уникальная экспозиция буддийского искусства «Сокровища Гималаев» будет представлена в Приморской государственной картинной галерее (Алеутская, 12) с 17 октября по 1 декабря

10 декабря 2013 г.
Распечатать

За последние 10 лет выставка побывала во всех крупных российских городах (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге и т.д.), ее посетителями стали более 86 000 человек.

В коллекции «Сокровища Гималаев» собрано около 500 экспонатов: скульптуры и ритуальные предметы из металла, дерева, кости и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, аппликация, чеканка, этнические украшения и многие другие объекты, созданные в мастерских Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. Их аналоги можно найти только в крупнейших музеях и частных коллекциях. Культурные связи Востока, России и Запада отражены в художественных фотографиях и слайд-шоу.

• Просмотры документальных и художественных фильмов о легендарных гималайских ламах.
• Лекции, посвященные буддийскому искусству и архитектуре,тибетской культуре и медицине. Мастер-классы по рисованию 8 благоприятных символов.
• Занятия, на которых все желающим в теории и на практике смогут познакомиться с секретами буддийской медитации Алмазного пути.

Интерактивная экспозиция «Ступа, исполняющая желания» рассказывает обо всех разновидностях этих священных строений. Одно из них будет представлено на экспозиции в картинной галерее. Это подлинная ступа, аналогичная тем, что установлены в Бутане, Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России — Бурятии, Калмыкии, Тыве. Обходя ступу по часовой стрелке, принято делать позитивные пожелания для себя и всех существ.
Эксклюзивной частью экспозиции во Владивостоке станут уникальные археологические находки, предоставленные Институтом истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН. Артефакты, некоторые из которых относятся к VII-X вв., наглядно демонстрируют историческую связь Приморского края с буддийской культурой. Среди этих экспонатов посетители смогут увидеть и таинственную ваджру чжурчженей, найденную приморскими археологами близ Уссурийска.
Выставка будет работать со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. Каждый желающий сможет насладиться удивительной красотой и гармонией редчайших произведений буддийского искусства, открывая для себя глубокий символизм скульптурных и живописных изображений Будд, поразительную мудрость одной из самых древних религий мира.

Организаторы проекта: Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» при поддержке Департамента культуры Приморского края, Институт истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН, а также Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и Буддийский центр Алмазного Пути (Владивосток).

Другие новости
Лекция «Буддизм в повседневной жизни»
13 декабря 2018 г.
Лекция будет интересна всем, кто хочет познакомиться с основами буддизма или углубить его понимание, узнать о его истории и методах.
Владивостокский Буддийский центр отметил 25-летний юбилей
22 мая 2018 г.
17 мая в Буддийском Центре Алмазного Пути прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию распространения Традиции Карма Кагью во Владивостоке.
© 2024
Местная религиозная организации «Буддийский Центр Алмазного Пути Традиции Карма Кагью г. Владивостока» ИНН 2539030859 КПП 253601001 ОГРН 1022500002909 Тел. руководителя: +79149694132
www.buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма
Буддийский центр в соцсетях:
Ул. Державина, 3
Телефоны:
+7 (423) 2-455-155
+7 (914) 702-89-86
E-mail: vladivostok@buddhism.ru

Веб-сайт для последователей буддизма